Ростов-на-Дону, 09.09.2018, 17:28

Влияние неуплаты обучения в украинском вузе на гражданство и возможность депортации

Вопрос №14574219 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2018, 17:28
Я гражданка украины, хотела бы узнать, что мне грозит, если на меня подадут в суд за неуплату обучения в вузе? Грозит ли департация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валерия.

Если вы находитесь на территории РФ с целью визита учеба:

Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации. Таким образом, ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15 дневнй срок.

В другом случае нет - у Вас не тяжкое преступление, и нет 2-х административных нарушений.

С уважением Дмитрий Александрович.

09.09.2018, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В ответ на Ваш вопрос

Кого могут депортировать Основания для высылки могут быть самыми разными. Существующий Закон предполагает, что этому наказанию подлежат: иностранцы, проживающие в России по поддельным документам; иностранцы, пересекшие гос. границу нелегально; иностранцы, нарушившие правила нахождения на территории России; иностранцы, утратившие законные основания для проживания в российском государстве; иностранцы, не имеющие на руках регистрационной карточки; иностранцы, преступившие Закон РФ. Также к основаниям для депортации нужно отнести нежелательность нахождения человека в России. Человек, отказавшийся добровольно покинуть пределы страны, выдворяется под конвоем. Если закон предусматривает сокращение сроков нахождения на территории РФ, то человек обязуется покинуть пределы страны в течение 72 часов. Если основанием для принудительного выезда послужило аннулирование ВНЖ, то человек обязуется покинуть пределы РФ в течение 5 календарных дней.

В конкретном случаи Вам грозит только отчисление.

09.09.2018, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всё очень быстро и понятно объяснил! Огромное спасибо!!!

Только что мне позвонила девушка, представилась юристом, сказала, что меня депортируют в обязательном порядке из-за неуплаты обучения (я гражданка украины). Я отчислилась по собственному желанию, поскольку оплачивать больше не могу. Собиралась в течение нескольких месяцев оплатить обучение, восстановиться и перевестись на другой факультет. Не понимаю, почему кто-то мне говорит, что это не нарушение законодательства и меня за это не депортируют, а кто-то - наоборот, причём в обязательном порядке и это неизбежно. Помогите, пожалуйста, разобраться, как это на самом деле...

12.09.2018, 20:28

Валерия еще раз повторюсь - для корректного ответа.

На территории РФ на коком основании вы находитесь? Если на основании обучении да, если по другой причине-нет., читайте мой ответ внимательно.

С уважением дмитрий Александрович.

12.09.2018, 21:49