Вопрос о возможности получить от изменяющей супруги компенсацию после взятия кредита для погашения ЖКХ
Никакого г.брака не существует. Есть только официальный брак зарегистрированный в органах ЗАГСа. В связи с этим вряд ли вы сможете получить от своей сожительницы денежные средства. Тем более что вы тоже там жили.
Если есть документальное подтверждение факта оплаты именно Вами ее коммунальных услуг, то да. Можно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).