Воронеж, 08.05.2017, 09:31

Как вернуть деньги после развода, полученные на погашение долгов мужа и взятые взаймы?

Вопрос №12495538 из г. Воронеж
опубликован 08.05.2017, 09:31
Будучи в браке, я взяла кридит на погашение долгов мужа и микрозайм, после развода он отказывается мне отдавать деньги. Что мне делать и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подавать исковое заявление в суд о разделе имущества, в том числе и долгов. В процессе придётся доказывать, что взятые Вами в кредит денежные средства были потрачены на семейные нужды.

08.05.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд можете обратиться.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

08.05.2017, 09:42

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

08.05.2017, 09:51

Можно взять распечатку с банка куда были перечислены средства. А вот с микрозаймом будет труднее

08.05.2017, 09:39

Татьяна, в любом случае, следует обращаться за разделом имущества. Можете попробовать вначале договориться с бывшим супругом и разделить имущество и долги по соглашению. Если же нет - обращайтесь в суд. Ему ведь тоже придётся доказать, что Вы потратили эти деньги исключительно на себя. По общему правилу долги делятся пропорционально долям в имуществе.

08.05.2017, 09:45

Вам надо на раздел имущества подавать. В суде сможете изложить все свои доводы с приведением соответствующих доказательств ст.55 ГПК РФ ст.38 СК РФ.

08.05.2017, 09:46

И следующий вопрос, он угрожает что заберёт ребёнка. Сыну 3 года. Можно ли через суд определить время и дни посещения.

08.05.2017, 09:48

Конечно можно! Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

08.05.2017, 09:51

Да, можете определить порядок общения с ребёнком через суд

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

08.05.2017, 09:51

Если при разводе не определялось место жительства ребёнка, то это следует сделать также в судебном порядке или заключить соглашение. В соглашении следует указать, с кем остаётся проживать ребёнок и каков порядок его общения с другим родителем. Об этом же следует просить и в исковом заявлении, если вопрос будет решаться в суде.

Но учтите, что, на данный момент, поскольку отец не лишён родительских прав, то он вправе, например, забирать малыша из садика.

08.05.2017, 09:51