Саранск, 09.09.2018, 18:31

Может ли банк самостоятельно, получив копия судебного приказа о взыскании долга наложить арест на счета в банке, без приставов?

Вопрос №14574345 из г. Саранск
опубликован 09.09.2018, 18:31
Может ли банк самостоятельно, получив копия судебного приказа о взыскании долга наложить арест на счета в банке, без приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судебный приказ и является исполнительным документом и банк вправе предъявить его в банк, где у должника имеются счета для взыскания.

09.09.2018, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет. Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в силу ст. 27 Закона о банках и банковской деятельности.

09.09.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И при придти домой описать имущество или только приставы? И опять и да. и нет.

09.09.2018, 18:43

Описывать имущество должника имеют право только судебные приставы и более никто. Непонятно что да что нет. Изучите закон об исполнительном производстве.

09.09.2018, 18:48