LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.09.2018, 18:46

Каков крайний срок подачи иска после отчисления в суд?

Вопрос №14574389 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2018, 18:46
По истечении какого срока после отчисления на меня должны подать в суд? Прошло два месяца, но пока молчат. Какой бывает крайний срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.09.2018, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только что мне позвонила девушка и представилась юристом, сказала, что меня депортируют в обязательном порядке из-за неуплаты обучения и отчисления, хотя здесь мне написали, что это не так. Вышеописанный юрист сказала мне, что если я выеду в украину, то обратно в Россию меня не пустят. Скажите, пожалуйста, стоит ли этого бояться или бывают случаи обмана подобного рода юристов? Меня действительно не пустят в Россию, если я выеду, из-за долга? Или я могу через пару месяцев его спокойно оплатить, избежав депортации? Помогите, пожалуйста!

12.09.2018, 20:08

Отчисление из учебного заведения не является нарушение законодательства. Вряд ли по этой причине Вас депортируют или поставят запрет на везд в РФ..

12.09.2018, 20:11