Ярославль, 09.09.2018, 18:54

Дорожно-транспортное происшествие - столкновение мотоциклиста и пешехода на перекрестке

Вопрос №14574407 из г. Ярославль
опубликован 09.09.2018, 18:54
Сегодня сын ехал на мотоцикле и на перекрестке повернул налево, ехал на свой зеленый свет, тем временем на переходе заметался мужчина, не соображая, то ли рвануть назад, то ли вперед, мотик приближается, для пешеходов горит красный, итог - пешеход был задет, произошел толчок, удар об асфальт, скорая, он в сознании, сын ехал 25 км/ ч, протокол, статья 12.24, ждите звонка. В больнице о состоянии пешехода толком не говорят, ушиб мол, есть, освидетельствование сын прошел, ничего не обнаружено, каковы могут быть варианты последствий, к чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовиться к тому, что может быть установлен легкий или средний вред здоровью (ст.12.24 КоАП РФ), а это значит либо штраф, либо лишение права управления транспортными средствами. Что можно сделать? Доказывать тот факт, что нарушения с его стороны не было: ведь для пешеходов горел красный: нужно заснять на видео в присутствии пары свидетелей этот пешеходный переход с перекресток, чтобы были доказательства работы светофоров и что пешеход не имел права вступать на проезжу часть и вследствие нарушения именно им ПДД произошло ДТП.

09.09.2018, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А свидетели тоже должны на камеру рассказать о снимаемой ситуации? И нужны ли данные свидетелей?

09.09.2018, 20:57

Нет. От свидетелей нужны будут объяснения, что запись сделана при таких-то обстоятельствах, в таком-то месте. При необходимости их вызовут в суд.

09.09.2018, 20:59