Совет нужен - можно ли признать меня гражданином РФ и какие документы нужно приложить к заявлению?
Суд не может признать кого-либо гражданином РФ и вынести решение о принятии в гражданство РФ. Это НЕ основано на законе...
Если только Вы установите в судебном порядке факт Вашего постоянного проживания на территории России на дату 06.02.1992 года БЕЗ регистрации, то на основании такого решения суда Вы сможете получить паспорт гражданина РФ...
Если в какой-либо период Вы были постоянно зарегистрированы в РФ, то в судебном порядке это подтверждать нет необходимости...Всё подтверждается справками о регистрации..
Здравствуйте, Алексей!
Получить гражданство можете упрощенном порядке (ст.14 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ), т.к. первый закон о гражданстве в РФ вступил в силу 06.02.1992 и сам факт проживания на территории РФ является основанием для получения гражданства РФ, но Вы стали проживать на территории РФ только с 1994 года. Но на основании ст.12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ, Определения Конституционного суда РФ от 21.04.2005 №118-О Вы можете приобрести гражданство РФ по рождению независимо от места рождения на территории бывшего СССР, если оба родителя или единственный родитель были признаны гражданами РФ.
В суд у Вас получится подать только после официального письменного отказа в гражданстве, где будут указаны основания для такого отказа.
К исковому заявлению приложите заверенную копию свидетельства о рождении, справку с места жительства по состоянию на 06.02.1992 года, справку о регистрации в РФ с места жительства (форма 9).