Как изменить способ перечисления алиментов, если бывший муж отказывается сотрудничать
Добрый день!
Из вопроса неясно, в какой форме установлен расчет алиментов: в процентном отношении к заработку или в твердой денежной сумме. Если второе, и муж выплачивает именно эту сумму, то Вы можете только требовать индексацию или обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов. Если алименты установлены в процентном отношении к доходам, а исполнительный лист находится у приставов, то Вы можете:
- написать заявление приставу с требованием запросить справку о доходах мужа (причем, за весь период с момента назначения алиментов);
- если сумма, которую перечисляет Ваш муж, не соответствует установленному размеру алиментов, Вы вправе требовать от пристава взыскания задолженности за весь период и написать жалобу на действия пристава, который допустил нарушение;
- в случае установления недоплаты алиментов, Вы можете в судебном порядке взыскать с мужа неустойку за просрочку выплаты части алиментных платежей; умышленная недоплата алиментов является злостным уклонением от исполнения обязанности, в связи с чем Вашего мужа можно привлечь к административной/уголовной ответственности.