Курск, 09.09.2018, 23:28

Вопрос по наследству - кому переходят 2 доли квартиры после кончины пенсионеров и может ли претендовать на наследство еще одна дочь?

Вопрос №14574848 из г. Курск
опубликован 09.09.2018, 23:28
Квартира приватизирована на 5 долей: муж+ жена (пенсионеры)-2 доли, их дочь-2 доли и внучка-1 доля. Уточните, пожалуйста, кому перейдут 2 доли пенсионеров после их кончины. Может ли претендовать на наследство ещё одна дочь пенсионеров (35 лет, трудоспособная, дееспособная), если да, то в каком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! "Ещё одна дочь" такая же наследница первой очереди, как и Вы. Можно, конечно, ограничиться завещаниями пенсионеров, но этот путь очень ненадёжен. Во-первых, эти завещания могут оспариваться в суде "ещё одной дочерью" годами, во-вторых, только в сказках супруги умирают в один и тот же день.

Есть иные варианты сохранить за собой квартиру, но объяснять все их детально очень долго. И не на стене сайта. Выберите себе опытного юриста и детально у него проконсультируйтесь. Очно или по электронной почте. Без разницы. Просто первое намного дороже.

10.09.2018, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, вторая дочь, так же является наседником первой очереди и если не будет завещания, то она имеет право наследовать имущество умерших родителей. Так что если желаете, что бы Ваши доли отошли к дочери, которая имеет долю, то надо писать завещание обоим.

10.09.2018, 00:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я правильно поняла, что после кончины пенсионеров их две доли разделятся поровну между дочерьми?

10.09.2018, 00:11

Светлана! Вы абсолютно правильно поняли. Только не между дочерьми, а между всеми наследниками первой очереди. Сначала включая и пережившего супруга.

10.09.2018, 00:14