LSN Messenger
Владимир, 01.10.2020, 11:18

Наследование совместной квартиры при отсутствии наследников и долги по кредитной карте - что будет?

Вопрос №17838919 из г. Владимир
опубликован 01.10.2020, 11:18
Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос: 1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством? 2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство? И, спасибо за возможный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если жена зарегистрирована по одному адресу с мужем на день его смерти, то банк может признать ее фактически принявшей наследство и взыскать с нее задолженность в пределах стоимости принятого ею в наследство имущества (1/2 доли в квартире). Второй вариант - если жена не была зарегистрирована с мужем по одному адресу, то 1/2 доля может быть признана банком выморочным имуществом и долг будет взыскан с местной администрации, которая будет являться наследником такого имущества.

01.10.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
+

Здравствуйте.

Поскольку квартира совместная, то имеется супружеская доля и возможно фактическое вступление в наследство.

Когда никто в наследство не вступает, имущество становится выморочным и отходит государству.

С учётом фактического вступления в наследство банк будет пытаться взыскать задолженность.

01.10.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
+

Жена уже приняла наследство и кредит.

01.10.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
+

Муж не зарегистрирован и не прописан в данной квартире. Свидетельство о собственности только на жену, доля на квартиру в свидетельстве 1/1 на жене. Но, по закону, квартира приобретена во время брака, поэтому доля мужа получается в 1/2.

01.10.2020, 11:28

Банк вправе выделить супружескую долю мужа в судебном порядке и обратить на нее взыскание, либо действовать так, как я указала выше.

01.10.2020, 11:33