Задолженность по алиментам у бывшего мужа - сгорают ли алименты после 18 лет ребенка?
Здравствуйте Нет алименты не сгорают Единственное что взыскателем будет уже ваш совершенно летний ребёнок они вы алиментов нет срока давности ваш совершеннолетний ребёнок может пойти в суд и попросить взыскать с нерадивого папаша неустойку по алиментам помимо алиментов.
Ответ отключен модератором
Оплачивал от случая к случаю. Официально не работает. Оплачивал мне наличными а я писала расписки. Последние 2 года вообще нет попыток. Размер-1/4 дохода.
Добрый день, задолженность по алиментам не сгорает, бывший муж обязан будет её выплатить, так же можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него неустойку по ст. 115 СК РФ.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.