Туймазы, 06.05.2015, 08:57

Спор о задолженности по алиментам - ограничения по расчету и временные рамки предоставления документов на ИП

Вопрос №6769332 из г. Туймазы
опубликован 06.05.2015, 08:57
Ребенку 12 лет. У бывшего мужа статус был неработающего до 2011 года. Рассчитали сумму задолженности по алиментам до 2011 года 415 тысяч рублей. За 2011 - 2014 год в мае 2015 года принес диклорации, что он является ИП. Хотя он работает на севере по договору, неоформленным. В нашем городе у судебных приставов такие законы, они говорят, что расчет задолженности ведется только за последние три года, получается все остальное аннулируется. В деклорации он показал минимальные доходы и тем более это как раз последние три года и есть, сто они по своим законам должны рассчитать... Ответьте пожалуйста: 1.Так ли это что задолженность по алиментам считают за последние три года. 2. Закономерно ли предъявлять документы на ИП за 2011-2014 год в мае 2015 года? Обоснуйте пожалуйста ответы...
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Да, это так:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

06.05.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы мне не ответили насчет ИП?

06.05.2015, 09:11

Здравствуйте!

Срок исковой давности три года в этом плане ССП исходит из этого согласно ГК РФСтатья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А по поводу того что он предоставил декларацию за 11-14 годы в 2015 году, такого не может быть так как все сведения ИП предоставляет до 1 апреля следующего года за отчетным. Так же если по договору работает на севере, приставы должны направить запрос по месту работы.

06.05.2015, 09:19

Марат Фанирович здравствуйте!!! Получается за 2006 по 2015 год задолженность по алиментам я потребовать не могу? Разъясните пожалуйста.....

06.05.2015, 09:48

Получается так, в Семейном кодексе четко прописано: Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

06.05.2015, 09:58