17-летняя девушка ушла из дома из-за алкогольной зависимости матери - история боязни и стремления к своему мнению

Мне 17 лет, я ушла из дома потому что, мама выпила и начала мне пилить мозг. Пьет она редко, но мозг выносить часто. У меня очень ранимая натура. Я очень обидчива. Отчим любил меня как дочь, но у него часто бывает такое, что начинает орать, обзывать. Если я не вынесла мусор, то меня наказывали на неделю дома, если несколько раз, то месяц дома сидела, из-за пустяков меня так террарезировали. Еще много нюансов, мне в очередной раз надоело это и я поехала к отцу родному, он бывает выпивает, но очень меня понимает, и в обиду не даст. Я никогда не перечила родителям иначе бы услышала маты, а то и ударила бы мать, и как обычно наказали. И вот я решилась все таки, я боюсь, меня всю трясет, мне страшно, что она меня заберет, я не хочу туда обратно. Отец не лишен родительских прав. У него маленький старенький дом, дом моего детства. Сегодня я как обычно поехала на учебу, и на первом уроке позвонила мама, сказала что б я быстро отпрашивалась и ехала домой, иначе она приедет и за космы меня в машину посадит, я пошла на остановку и позвонила двоюродному брату, он сказал что б я ездила к отцу и, что она не имеет право так со мной обращаться и тащить против моей воли, так как мне 17 лет и я емес право своего мнения где мне жить. Сейчас я у отца, я боюсь что она меня заберет, она грозились милицию вызвать.
Лучший ответ

В статье 18 ГК РФ указано, что выбирать место проживания самостоятельно могут дееспособные лица с письменного согласия родителей. Поэтому вы можете прожить с отцом если определено место жительство с ним либо добровольно либо в судебном порядке.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Кристина!

Отец вам такой же родитель, как и мама! Он может подать иск в суд об определении вашего места жительства с ним, учитывая, что вам еще нет 18 лет. На суде вы скажете, что не хотите жить с мамой и отчимом. Мама скорее всего любит вас по-своему и не понимает, что причиняет вам боль. Видимо ее так воспитывали. А еще не хочется терять алименты на вас, которые платит ваш отец.

Спасибо за помощь!