Оформление дочери как по уходу за дедушкой - сохранение выплаты по потере кормильца и возможность заработка
Моя дочь получает пенсию по потери кормильца, ей 15 лет. У нас есть старенький дедушка, можно ли её оформить как по уходу за дедушкой, чтобы шел стаж и какой-то зароботок, если можно, то вопрос интересует не потеряет ли она выплату по потери кормильца? Спасибо!
Добрый день Юлия, ваша дочь получает пенсию, поэтому компенсацию по уходу на неё оформить нельзя.
Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455
Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.