Проблемы с переделкой квартир на первом этаже - возможно ли юридическое воздействие?
Вопросы: "Законно ли вот так переделывать квартиры под помещение для магазина? Жилое и нежилое - такие понятия ещё существуют в нашем мире?"
Ответы:
1. Да, законно, если в соответствии с нормами права.
2. Да.
Нормы права:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
6) принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Такое понятие существует. Они должны получать разрешения в администрации в установленном порядке. Судя по всему этого не делают. Жалуйтесь в администрацию они проверят. Это их зона ответственности.