Казань, 10.09.2018, 11:28

Имеет ли право кооператив выдать беспроцентный займ члену кооператива.

Вопрос №14575985 из г. Казань
опубликован 10.09.2018, 11:28
Имеет ли право кооператив выдать беспроцентный займ члену кооператива.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я получила два противоположных ответа "да. может выдать беспроцентый займ". и "нет не может. Надо хотя бы минимальный процент". Не понятно да или нет.

10.09.2018, 12:00

Может быть, только это называется не займ, а ссуда, это прямо предусмотрено законом, то есть гражданским кодексом соответствующей главой.

10.09.2018, 12:01

Имеет право, это не относится к основным видам леятельности, но тем не менее, это не запрещено законом. Просто надо составлять письменный договор и взимать хотя бы минимальные проценты.

10.09.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Разумеется имеет, потому как выдача займов не относится к исключительно компетенции банков и кредитных кооперативов, если это не делается на постоянной основе как средство извлечения прибыли. Может быть и суда, то есть без процентов.

10.09.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я получила два противоположных ответа "да. может выдать беспроцентый займ". и "нет не может. Надо хотя бы минимальный процент". Не понятно да или нет.

10.09.2018, 12:00

Может быть, только это называется не займ, а ссуда, это прямо предусмотрено законом, то есть гражданским кодексом соответствующей главой.

10.09.2018, 12:01