Оператор дефектоскопной тележки в ОАО РЖД под угрозой увольнения - правомерны ли действия работодателя?
Я работаю в ОАО "РЖД" оператором дефектоскопной тележки. При работе допустил пропуск остродефектроного рельса, в связи с этим произошёл излом рельса без схода подвежного состава. Мне угрожают увольнением по 81 статьи ТК РФ и по 205 УК РФ. Правоверные ли действия моего работодателя?
Утверждение озвученное и совершенные действия - совершенно разные понятия. Действий еще никаких нет. Оснований увольнения в ст. 81 - более 10, теоретически может быть и такое, которое подойдет в Вашем случае. Но Вы всегда можете подать иск на восстановление на работе, если сочтете основание неприменимым в Вашем случае.
Относительно ст. 205 УК РФ - по описанному никаких признаков, говорящих о возможности привлечения по указанной статье, нет.