Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после декретного отпуска?
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
""5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
""а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Здравствуйте, Альфия
Расчет суммы компенсации за неиспользованный отпуск для женщины, которая пребывала в отпуске по уходу за ребенком, производится также как и в общих случаях.
Единственное отличие – те месяцы, в течение которых она находилась дома, не участвуют в расчетах, то есть количество дней неиспользованного отпуска уменьшается.
При этом стоимость одного рабочего дня не уменьшается, просто в расчете используются фактические данные.