Как перевести дочь в параллельный класс из-за разделения друзей в первом классе? Имеются ли льготы для сотрудников при работе в той же школе, где учится ребенок?
Льготы могут быть предусмотрены только внутренними документами учреждения. Порядок комплектования учебных классов определяется руководством образовательного учреждения в соответствии с его уставом и больше ничем; Так что, решение проблемы только на усмотрение руководства;
Можете подсказать, из какого именно документа я могу это это узнать? И должен ли он (внутренний документ) быть на сайте школы в свободном доступе, чтоб я самостоятельно могла с ним ознакомиться? Спасибо.
Как минимум имеете право ознакомиться с уставом, вообще, он должен быть в открыть доступе;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
""Статья 25. Устав образовательной организации
""1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.