Спор о тарификации должности учитель-логопед в ДОУ - противоречия между приказом и имеющейся переподготовкой
Здравствуйте, Валентина!
На самом деле неправы обе стороны. Дело в том, что вышеназванный приказ был принят в 2007 году. Тогда еще действовал старый Закон РФ "Об образовании" и не был утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.
Согласно данному справочнику, разделу "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденному Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н, к должности учитель-логопед предъявляются следующие квалификационные требования:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
То есть необходимо иметь высшее профессиональное образование в области дефектологии. К сожалению, высшего педагогического образования с курсами профессиональной переподготовки (даже в объеме 1000 часов) недостаточно.