Вопрос - Возможно ли отказаться от мансардных окон при нарушении срока доставки по договору купли-продажи?
В пункте "Ответственность сторон" в случае нарушения срока поставки товара покупателю Продавец уплачивает покупателю пени в размере 0.1% от суммы недопоставленного товара за каждый день просрочки.
Окна были в списке другого товара (кровельный материал). Кровельный материал доставили в срок и попросили рассчитаться за него (за вычетом авансового платежа). В итоге Окна остались без предоплаты и по факту я их до сих пор не получил. Я уведомил продавца по телефону, что отказываюсь от дальнейшего ожидания окон и покупать их не буду, так как сроки доставки истекли, и ждать их приезда, не закрывая крышу кровлей (для чего собственно и были куплены материалы) я не буду. Как действовать дальше? Нужно ли написать заявление на расторжение договора, ссылаясь на закон о защите прав потребителя?
Да, вам лучше написать заявление о расторжении договора на основании закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым вы имеете право отказаться от договора до передачи товара.
Добрый Вам день.
Уважаемый Андрей, в данном случае можно говорить о неисполнении условий договора. Только в полном объеме можно будет сказать уверенно об этом - после изучения договора.
Читайте условия договора, раздел ответственность сторон за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств, надо разбираться на какой срок просрочили поставку, уплачена ли стоимость за товар полностью или частично.. и т.д.
Добрый Вам день.