LSN Messenger
Москва, 10.09.2018, 15:55

Суд подтвердил мою правоту, но вернул дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию из-за умершего ответчика - какие мои действия?

Вопрос №14577204 из г. Москва
опубликован 10.09.2018, 15:55
Я истец. Верховный суд подтвердил мою правоту, отменил решение суда первичной инстанции и апелляционной инстанции об исковой давности, но вернул дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию. При рассмотрении дела в апелляционной инстанции один из ответчиков доносит информацию, что один из пяти ответчиков умер. Уверена, что суд закроет дело. Какие мои действия. Могу ли я подать новый иск к ответчикам в первую инстанцию? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не понятно, почему Вы решили, что производство будет прекращено.

В части остальных ответчиков дело может быть рассмотрено.

Кроме того, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (ст. 44 ГПК РФ).

10.09.2018, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если умер только один из пяти, то не закроет, так как не разрешены судом требования к оставшимся ответчикам. Судебное заседание будет возобновлено.

10.09.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С чего это Вы взяли и тем более, уверены, что суд закроет дело? Ответчиков-то пять, а умер из них только один. Остались четверо, суд и рассмотрит дело. Впрочем, может быть приостановка дела до решения вопроса о правопреемстве за ним, если отношения допускают это.

10.09.2018, 17:25

Если Мосгорсуд идет против Верховного Суда, то вы ничего в этой ситуации сделать не сможете и никто не сможет. Так что не задавайте глупых вопросов.

10.09.2018, 17:47

Константин, если Вы нуждаетесь в грамотном ведении дела в суде, то можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Так вообще давать рекомендации по делу, не зная его, тем более такому сложному и прошедшему столько инстанций с отменой решения - несерьезно.

10.09.2018, 17:51

Ваши действия такие: Перестать заниматься самодеятельностью и обратиться к специалисту.

После изучения всех материалов дела, он (она) озвучит Вам правовую позицию и при Вашем желании будет представлять Ваши интересы в суде.

10.09.2018, 18:51

Мосгорсуду не понравилось, что Верховный суд встал на нашу сторону. Верховный суд заявил, что пропуска за давностью не было. А сейчас Мосгорсуд пытается опять заявить что пропущен срок исковой давности. Сколько же там проплатили? Мосгорсуд идет вопреки решению Верховного суда. И что делать в такой ситуации.

10.09.2018, 17:38