Получила письмо о возможности стать присяжным заседателем, но сомневаюсь в его подлинности. Что делать?
Согласно ч. 7 ст. 326 УПК РФ от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в
возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением об освобождении от обязанностей на имя председательствующего судьи при наличии вышеуказанных обстоятельств.