1) Можно ли при приватизатизации квартиры включить в число собственников жилья и отца как члена семьи.
Уважаемый Александр!
В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (приватизировать). Поскольку в соответствии с законодательством РФ гражданин обязан зарегистрироваься (прописаться) по месту жительства, то такая регистрация может рассматриваться как факт, подтверждающий наличие договора найма на приватизируемый объект жилой недвижимости. Таким образом, участвоватьь в приватизации жилого помещения может лицо, зарегистрированное в данном жилом помещении.
С уважением, Демидова Н.Г.