Увольнение со службы и выслуга лет на пенсию - будут ли учтены периоды стажировки?

Вопрос №14577539 из г. Ярославль
опубликован 10.09.2018, 16:48
Человек устраивается на службу, его назначают стажёром, по истечению периода стажера человек увольняется по собственному желанию. Через какое-то время он вновь поступает на службу. Вопрос: при увольнении его на пенсию будет ли засчитываться первый период стажёрства в расчёт выслуги лет на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

На стажера в полном объеме распространяются нормы трудового законодательства

Если со стажером не надлежащим образом были оформлены трудовые отношения то согласно статье 67 ТК РФ:Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

Если есть приказ об увольнении то факт работы у данного работодателя зафиксирован, поэтому период стажерства должен входить в трудовой стаж для расчета пенсии.

10.09.2018, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Разумеется будет, в пенсионный стаж засчитывается весь период, в который на человека производились пенсионные отчисления его работодателем, включая и стажировку.

10.09.2018, 16:49

Да, будет. Независимо от того, на испытательном сроке он был, стажером или основным работником, согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" это время будет засчитываться в стаж, т.к. за это время производились отчисления в Пенсионный фонд РФ. См. определние стажа в ст.3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

10.09.2018, 16:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, должен засчитываться в страховой стаж. Работодатель обязан заключать со стажером ученический договор и выплачивать стипендию не менее МРОТ, а также перечислять за стажера обязательные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (ПФР, ФОМС, ФСС). Период ученичества, за который уплачивались за стажера взносы в ПФР, включается в страховой стаж. В трудовой книжке обязательно должна быть запись о приеме на работу в качестве стажера и увольнении. На сайте Госуслуг или в отделении ПФР Вы можете получить выписку со своего лицевого счета, в которой будут указаны все периоды, засчитанные в страховой стаж. Ст.198-208 ТК РФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

10.09.2018, 17:02

Статья 38 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ", гласит, что В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Вы стажер и в это время находитесь в "распоряжении", соответственно в стаж этот период включается.

10.09.2018, 18:36

Речь идёт о военной пенсии. При выходе на пенсию военнослужащего.

10.09.2018, 17:14

В данном случае и время учеба, и работа и стажировка ОБЯЗАТЕЛЬНО засчитываются в ваш стаж, поэтому не беспокойтесь вам это засчитается в выслугу.

10.09.2018, 17:17

Включается, если достигли 45-летнего возраста, стаж трудовой не менее 25 лет и из низ 12,5 лет составляет военная служба.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

10.09.2018, 17:23