Мурманск, 10.09.2018, 18:43

Участие детей-инвалидов из районов севера в программе переселения - возможно ли?

Вопрос №14577879 из г. Мурманск
опубликован 10.09.2018, 18:43
Ребёнок инвалид детства 2000 года рождения. Родился на севере, живёт на севере. Может ли он участвовать в программе переселения из районов срайнего севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон №125-ФЗ).

На основании ст. 1 Закона №125-ФЗ право на получение жилищной субсидии имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и не получавшие субсидии на эти цели

На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, рожденным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам.

10.09.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон я и сам могу прочитать. Вы мне можете написать да или нет. Там закон трактуется по разному.

10.09.2018, 20:23

Здравствуйте! Поскольку Вашему ребенку уже исполнилось 15 лет, он может участвовать в программе переселения из районов крайнего севера.

10.09.2018, 20:43

На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, рожденным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам

Соответственно ответ на ваш вопрос это ДА.

10.09.2018, 20:43

Да, имеет право.

Закон однозначно трактуется. И в ст. 1 указанного закона прямо говорится:

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане...

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

[u][/u]

Но решать вопрос придется в судебном порядке, если снимут с очереди.

10.09.2018, 21:36