Оспаривание судебного решения о взыскании процентов в ломбарде - возможные доводы и способы действий

Вопрос №14577980 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2018, 19:21

Мой свекр брал заем в ломбарде под залог автомобиля. В связи с онкологическим заболеванием жены и дочери он не смог вовремя выплатить долг. Потом оплатил его через судебных приставов. Теперь ломбард ещё раз подал в суд на взыскание процентов за то время, пока выплачивался основной долг по первому судебному решению. Наш районный суд принял решение в пользу ломбарда и постановил взыскать солидарно с него меня и моей подруги проценты за пользование суммой займа. Я и моя подруга были поручителями. Но дело в том, что подруга не присутствовала на выдаче займа. Она сама являлась клиенткой ломбарда и её данные взяли из базы и попросили потом приехать расписаться, но она об этом забыла. А сейчас в документах на месте её подписи красуется чужая роспись. Может ли она оспорить судебное решение, т.к. не подписывала данный договор и не получала повестки в суд, т.к. год назад сменила место прописки, а судебные письма приходили по старой регистрации? И как это правильно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение вступило в законную силу. То ей надо сначала подавать заявление на восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы или отмены заочного решения. Это для начала. Кроме этого заявления и жалобы может также требоваться возражения на иск с ходатайством о проведении экспертизы; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

""4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

""Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10.09.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Общий порядок обжалования предусмотрен гражданско-процессуальном кодексом РФ. Для того, чтобы более детально ответить на Ваш вопрос необходимо знать когда вынесено судебное решение и ознакомится с его текстом.

10.09.2018, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Судебное решение вынесено 15.08.2018: взыскать солидарно с Дмитриева П.Е.,Дмитриевой Т.А. и Мухиной Г.А. в пользу ООО "Ломбард Южный Экспресс" по соглашению о займе, поручительстве и хранении к залоговому билету №Ю 9018074 РБ от 08.05.2015 г. договорные проценты за пользование займом за период с 18.07.2015 по 25.07.2017 включительно в сумме 96598 рублей 25 копеек. И взыскать с каждого по 1023,65 расходы на уплату госпошлины за подачу искового заявления в суд.

10.09.2018, 19:52

Здравствуйте.

Непонятно, чего Вы тянете с подачей апелляционной жалобы, у вас на это есть ещё 5 дней.

И я бы не советовал игнорировать услуги юриста.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

10.09.2018, 19:55

Пишите апелляционную жалобу раз решение не вступило в законную силу, просите суд назначить экспертизу;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

""Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

""Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

""2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

""Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

""3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

""После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

""4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

""5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

""6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

10.09.2018, 19:57