Волгоград, 10.09.2018, 19:34

Отказ председателя УИК предоставить право проверить подсчет голосов - нарушение закона и возможные последствия

Вопрос №14578024 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2018, 19:34
9 сентября я был членом УИК с правом совещательного голоса участка 448 на выборах депутатов городской думы г. Волгограда. После закрытия участка и после подсчёта голосов членами комиссии с правом решающего голоса за одномандатников комиссия сразу стала упаковывать бюллетени в бумагу. Проверить правильность подсчёта и соответствие в пачках отметок за кандидатов председатель комиссии мне отказала. Место мне и остальным, не участвующим непосредственно в подсчёте во время подсчета было определено в 2-3 метрах от стола. Вопрос... правильно ли председатель мне отказала на основании закона? Если нет - какое решение надзирающих органов должно последовать относительно действия председателя УИК? Я написал жалобу и вручил ее под роспись и печать председателю, 1 экземпляр Себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы были членом УИК в составе счетной комиссии на участке, то Вас должны были допустить к подсчету количества и проверки качества, а если вы были только как наблюдатель, то действия председателя были правомерными (при этом условии ваши действия могли быть расценены как провокация).

То есть Наблюдатель должен и может только наблюдать за ходом голосования, подсчетом голосов, составлением протоколов.

Член счетной комиссии может только считать и проверять бюллетени.

Во время проведения выборов у каждого члена УИК есть конкретные права и обязанности, следить за их исполнением назначен председатель. При этом председатель УИК не должен самостоятельно участвовать в подсчете голосов, он должен контролировать всю процедуру и пресекать превышения полномочий членами УИК. В любом случае Ваша жалоба должна быть направлена в районный Изберком, где ее должны рассмотреть, вынести решение (удовлетворить или отклонить) и направить в ваш адрес ответ с принятым решением.

10.09.2018, 20:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мой статус в УИК член комиссии с правом совещательного голоса.

Я не был ни наблюдателем ни членом счётной комиссии. Счётной комиссии не было вообще. Считали члены УИК с правом решающего голоса. Читайте внимательно пожалуйста мой вопрос.

10.09.2018, 20:36

Ваша жалоба должна быть направлена в Изберком, где ее должны рассмотреть, вынести решение в соответствии с требованиями закона (удовлетворить или отклонить) принять соответствующие меры реагирования и направить в ваш адрес ответ с принятым решением.

10.09.2018, 20:46