Нарушения на заочном голосовании в ТСЖ - председатель задерживает бюллетени, неправильный подсчет голосов и необходимость знания закона
У нас в мкд тсж. Сейчас проходит заочное голосование, была создана счетная комиссия, в состав которой не входит председатель тсж. Но он сам лично забрал бюллетени голосования в нескольких квартирах. Сегодня пятый день срока подсчета голосов, но он до сих пор не отдал членам счетной комиссии бюллетени, которые забрал, ссылаясь на то, что один из членов правления считает эти голоса, хотя этот член правления не входит в счетную комиссию. Дело в том, что до этого собрания по итогам предыдущих 4-х заочных голосований он один занимался подсчётом голосов. Все жильцы по определённым причинам поняли, что он - аферист. Поэтому создали счетную комиссию. Сейчас мы понимаем, что он целенаправленно срывает сроки подсчета голосов. Он не поставил в известность членов счетной комиссии о том, что подсчет голосов должен производиться пропорционально площадям. Подскажите, пожалуйста, имел ли право председатель собирать, забирать и держать у себя бюллетени, как нам у него их забрать под расписку. Второй вопрос: каковы сроки подсчета голосов. Третий вопрос: должны ли сами члены счетной комиссии знать закон о системе подсчета голосов, несем ли мы ответственность за незнание этого закона, какая статья закона о системе подсчета голосов.
Лучший ответ
Добрый день.
Сроки проведения собрания в том числе и срок для подсчета голосов должен быть отражен у вас в извещении о проведении собрания. Так там должно быть указано, где будут храниться и куда сдаваться бюллетени для подсчета голосов. Если вы считаете, что председатель нарушает порядок проведения собрания, вы можете признать данное собрание неправомочным и отменить его решение. Также можете инициировать проведение внеочередного собрания членов ТСЖ и переизбрать председателя.
Не ответили на конкретно заданные вопросы