Краснодар, 10.09.2018, 19:48

Что делать, если долги перед банками превышают 500 тыс. рублей и нет средств на их погашение или банкротство физического лица?

Вопрос №14578058 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2018, 19:48
День добрый, что делать если мои долги перед банками превышают 500 т. р., имущества у меня нет, платить в полном объеме нет возможности, так как заработная плата 12000. Денег на банкротство физ. лица так же нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Пусть взыскивают через суд 50% доходов согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона), если обратятся в суд вообще. Ну а так кроме банкротства ничего не придумаешь. Реструктуризация долга, рефинансирование, о многовато задолженности.

10.09.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Действительно, в данном случае с банкротством лучше Вам не связываться.

Просто не платите банкам ни копейки, пусть подают в суд.

10.09.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Один из банков подал в суд, естественно выйграл его. И теперь, через приставов с моей зарплаты снимают 25% в счёт долга. Второй банк не продает в суд, а три-четыре раза в неделю звонит, и сотрудники, вместо конструктивной беседы, сразу переходят на оскорбления и угрозы. Есть ли варианты прекратить этот кошмар? Не надо только судить, вот набрала кредитов, теперь жалуешься.. кредиты брала, что бы помочь родственникам, а они меня просто кинули.

10.09.2018, 19:58

Сменить номер телефона. Новый не обязаны им сообщать. Вы вправе также направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

10.09.2018, 20:00

1. Скачайте с сайта судебных приставов специальный бланк и отправьте во все свои банки заявление об отказе от взаимодействия.

2. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

10.09.2018, 20:00