Варианты оформления сотрудничества, оплаты услуг и налоговых вычетов для проведения обучающих программ для детей в частных образовательных центрах
Добрый вечер Марина.
Составляете договор об оказании образовательных услуг с указанием
НДФЛ с выплат, произведенных в пользу физического лица за работы и услуги, организация должна удержать НДФЛ в размере 13 процентов и перечислить эту сумму в бюджет. Согласно статье 209 НК РФ, объектом обложения налогом на доходы физ. лиц являются выплаты, полученные от источников в РФ.Ставка установлена третьим пунктом 224 статьи Кодекса и составляет: 13 процентов для резидентов, и 30 процентов для физ. лиц не являющихся резидентами РФ.Налоговым агентом, согласно первому пункту 226 статьи является источник дохода, т.е. организация, которая оплатила физическому лицу его работу.
С уважением Дмитрий Александрович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))