Омск, 10.09.2018, 21:52

Согласно ст. 17.9 ответственность предусмотрена только за ложные показания свидетеля, но в п. 6 ст. 25.6 указано

Вопрос №14578393 из г. Омск
опубликован 10.09.2018, 21:52
Меня интересует вопрос по какой статье КоАП будет привлечен свидетель по делу об административном правонарушении в случае отказа от показаний. Согласно ст. 17.9 ответственность предусмотрена только за ложные показания свидетеля, но в п. 6 ст. 25.6 указано, что за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь по статье 17.7 КоАП РФ, т.к. свидетель согласно статье 25.6 КоАП РФ обязан дать правдивые показания

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

10.09.2018, 21:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По ст.17.9 КоАП РФ свидетель не может быть привлечен к ответственности за отказ от показаний. Там речь идет только о заведомо ложных показаниях.

Свидетель в случае отказа может быть привлечен к администртивной ответственности. В случае, если не является для дачи свидетельских показаний может быть приводом доставлен.

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

10.09.2018, 21:57

Не будет нести никакой ответственности свидетель в случае отказа от дачи показаний. В ст.25.6 КоАП РФ четко указано, что ответственность должна быть предусмотрена КоАП РФ, но она не предусмотрена. Данный вопрос решается в настоящее время, но закон так и не принят.

10.09.2018, 22:07

Здравствуйте, свидетель может быть привлечен только к ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, данная норма права содержит санкцию за дачу заведомо ложных показаний, за отказ от дачи показаний административной ответственности не существует

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

10.09.2018, 22:11

Меня не интересуют ложные показания. Меня интересует только тот момент, когда лицо являющееся свидетелем отказывается давать показания.

10.09.2018, 22:14

Статья 17.9 КоАП РФ только за дачу заведомо ложных показаний, а не за отказ от дачи показаний.

Согласно частям 5 и 6 статьи 25.6 КоАП РФ

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

это как раз ст.17.9 КоАП РФ.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Т.е. такая ответственность уже ПРЕДУСМОТРЕНА. Статьей 17.7 КоАП РФ. Требование должностного лица, отбирающего объяснения по делу у свидетеля, в т.ч. на предварительной стадии до рассмотрения дела, является законным, а за его неисполнение наказание по статьи 17.7 КоАП РФ.

10.09.2018, 22:16

Смотрите мой ответ выше

Свидетель может быть привлечен только[/b] к ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, данная норма права содержит санкцию за дачу заведомо ложных показаний, [b]за отказ от дачи показаний административной ответственности не существует

10.09.2018, 22:16