Москва, 10.09.2018, 22:40

Проблема с бракованной стиральной машиной - как решить замкнутый круг между магазином и сервисом?

Вопрос №14578451 из г. Москва
опубликован 10.09.2018, 22:40
Помогите пожалуйста. 17.04.2018 была куплена стиральная машина. Во время эксплуатации машина начала делать мелкие дырки на одежде. При детальном рассмотрении барабана, увидели что детали барабана не прилегают плотно др др и образовалась щель. Придя в магазин и объяснив им, они дали номер телефона сервиса. Я им сказала, что мне ремонт не нужен, я хочу поменять товар, т.к. мне с первых дней был доставлен товар с браком. Магазин объяснил, что им нужно заключение о браке. Связавшись с производителем и показав им фото, они согласились, что это заводской брак. И они готовы его отремонтировать. Но выдать акт, что есть заводской брак они не могут. Сказали разбирайтесь с магазином. У меня замкнутый круг. Магазин не может обменять товар без акта, а сервис этот акт не дает, а ремонт мне не нужен. Что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стиральная машина является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если одно из указанных оснований имеет место, то Вы вправе вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества. В противном случае придется предъявлять требование устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

10.09.2018, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это я знаю. Но магазин мне продал товар со скрытым дефектом, который обнаружился только во время эксплуатации. Производитель согласился с заводским браком и готов на ремонт. Мне ремонт не нужен. Мне нужна др стиральная машина.

10.09.2018, 23:10

Если докажете, что недостаток существенный, либо будет иметь место нарушение сроков выполнения ремонта, то согласно статье 18 Закона О защите прав потребителей Вы будете иметь право на возврат денег либо обмен. В данной же ситуации закон на стороне продавца и производителя. Вам нужно соглашаться на ремонт.

10.09.2018, 23:12

у вас получилось сдать стиралку обратно в магазин ? у меня такая же проблема.. напишите пжл мне на емейл хотела с вами созвониться vika69@inbox.ru

16.05.2024, 04:50