Возможно ли выйти на работу раньше, если я нахожусь в академическом отпуске?
Я нахожусь в академическом отпуске с июля 2018 г. Заявление написала на год, но так сложились обстоятельства, и я хотела бы выйти на работу раньше, в третьей четверти. Возможно ли это?
Здравствуйте.
Академический отпуск предоставляется студентам, тогда причем тут выход на работу? Или под "академическим" понимаете длительный до 1 года отпуск педагогических работников? Тогда Вам нужно решать вопрос с работодателем, поскольку в нормативном акте (Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644), которым регулируется предоставление таких отпусков данный случай не предусмотрен. А все, что не предусмотрено Приказом, в т.ч. возможность досрочного выхода из такого отпуска, может быть предусмотрено коллективным договором. Если коллективного договора нет, тогда только письменно заключать соглашение с работодателем.
Если Вы педагог, то возможно, что работодатель будет возражать из-за того, что на учебный год уже распределена учебная нагрузка, сделана тарификация.