Отказались принять обратно после декрета - как вернуться на работу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Обстоятельства сложились так, что на работу надо выйти раньше на один год. Ребенок пошел в сад. Написала заявление, о том что готова выйти на работу, но меня даже не пустили в офис. Сообщили, что на моем месте работает другой человек и для меня места нет в моем отделе. Предлагают должность уборщицы... На эту работу я не согласна. Я работала бухгалтером. Что делать?

Лучший ответ

Вы вправе прервать свой отпуск по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет (как и уйти в него снова) в любое время. При этом работодатель не вправе предлагать другие должности или работу. Ч.4 ст.256 ТК РФ: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". Вам следует получить копию своего заявления с резолюцией работодателя в его приеме. Также необходимо подкрепиться доказательствами, подтверждающими, что Вас не пускают в офис - например, заручившись подписями нескольких свидетелей, составить акт. После чего обращайтесь в суд.

Вы также можете подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда, но там заявления обычно рассматривают не менее двух месяцев.

Рекомендую подать работодателю новое заявление со ссылкой на указанную мною статью, предупредив его о возможном Вашем обращении в ГИТ - возможно, это подействует на него отрезвляюще.