Как оформить доверенность, если родители не могут присутствовать при сдаче документов на паспорт ребенка?
Ребенку для сдачи документов на получение паспорта, предложили прийти с родителями. Родителей рядом нет. можно ли оформить доверенность?
Административный регламент, утвержденный Приказом МВД России № 851 не содержит требования по участию родителей при подаче заявления ребенком для получения паспорта в 14 лет. Тут 2 варианта развития событий.
1) У ребенка нет гражданства РФ. Документ, подтверждающий гражданство, необходим при получении паспорта. А для получения гражданства требуют представить или оргигинал и копию или нотариальную копию паспортов 2 родителей-граждан РФ. Это тоже не совсем по реглапменту, но обычная практика.
2) Ребенок подает заявление о получении паспорта с нарушением сроков (спустя 30 дней после дня рождения. Это административное правонарушение, и ФМС обязано об этом сообщить в полицию. Однако, привлечь к ответственности самого ребенка нельзя - административная ответственность с 16 лет. Правоприменительная практика наконец на адекватна и привлекать родителей к ответственности перестали, так как нельзя привлечь за несвоевременную подачу заявления лицо, которое не может подать это заявление - заявление должен подать ребенок. Так теперь полиция нашла новый способ получить штраф - родителей привленкают к ответственности за то, что они не проследили за своевременностью подачи заявления ребенком - 5.35 КоАП. А для этого нужны их паспортные данные и объяснительная.