Иркутск, 11.09.2018, 05:37

Ужасы семейного насилия - Мать, отчим и адские годы молчания

Вопрос №14578869 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2018, 05:37
Мне было 8 лет моя мама сошлась с парнем моложе её на 12 лет, этот парень удочерил нас в 9 лет, когда нам исполнилось 11 лет у них родился совместный ребёнок (и понеслось), сначало он пристовал с осторожностью, потом доходило до избиения, мамы часто не было дома, мы боялись его сильно и молчали, потом он при маме начал нас бить из за пустяков тогда нам мама своим поведением бездействия дола понять что надеятся на её помощь нет смысла! С каждым годом домогания и оскорбления усиливались и нам не к кому было обратится за помощью, мама с отчимом поругались сильно когда нам было 16 мы ей всё рассказали в надежде на то что она его бросит, но и это не помогло она его сильно любила и закрыла глаза на всё это зделав вид что это не правда! Но слава Богу мы в то время уехали цчится и больше не вернулись домой! Все эти адские годы нас поддерживали только подруги, они хотели рассказать своим родителям но мы их просили чтобы не рассказывали мы боялись что нас заберут в дет. дом. Сейчас у меня своя семья, живу хорошо, и мама с отчимом разводятся, он нашёл себе другую женщину и они делят имущество у них дом хороший. И он хочет его продать и разделить деньги а она не хочет его продовать, он по этому поводу просит у нее 1500000 руб. , обсирает нас всяко разно хоть я вообще не лезу в их разборки, угрожает маме что оставит её без всего, мама конечно его поливает грязью что типо он педофил. У меня вопрос есть ли смысл подовать на него за домогание или уже сроки давности прошли, докозательства только подруги детства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не конкретизировали обстоятельства дела: каким именно образом он к вам приставал, что именно делал или заставлял делать, поэтому сложно судить, под какую статью из главы 18 УК РФ подпадают его действия. Но поскольку вам не было 14 лет и действия совершались в отношении 2 лиц, то все преступления, предусмотренные это главой, являются тяжкими или особо тяжкими, то есть сроки никакие не истекли.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

А вот с доказательствами будет посложнее - это показания подруг, показания матери, допрос отчима, психолого-психиатрическая экспертиза вам, показания соседей, может быть что-то еще, в том числе допрос супруга. Думаю, предварительно нужно пообщаться с адвокатом и все с ним обсудить подробно, поскольку не следует забывать об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ_)

11.09.2018, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Все нужно делать своевременно Сейчас столько времени прошло что у вас ничего не получится Только время потратите а результата ноль Что касается раздела имущества ст 38 СК РФто суд не может обязать вашу мать продать этот дом Если дом был нажит во время брака и сейчас дом остается вашей матери то ей в любом случае придется выплатить вашему отчиму полоовину стоимости дома стст 38 и 39 сК РФ.

11.09.2018, 05:44

Я и сестра двойняшки, всё было и всё застовлял делать! Я вас поняла, смысла нет буду надеятся только на божий суд. Спасибо большое.

11.09.2018, 06:04

Если чем то заниматься то всегда должна быть гарантия наступления конечного результата В вашей же ситуации нет ни какой гарантии что будет возбуждено уголовное дело ст 146 УПК РФ Ваша мама сейчас распутается с этим человеком и забудьте про него как страшный сон.

11.09.2018, 06:09