Как доказать родство в случае наследства, если живу в Омске, а наследница – моя тетя из Тюмени - лучше ли лично поехать в Тюмень или можно это сделать дистанционно?
Нужно подать заявление в суд по месту Вашего жительства об установлении факта родственных отношений между Вами и тетей. Нужны свидетельства о рождении Ваши, Вашего родителя (брата или сестры тети) и тети. Если она выходила замуж и меняла фамилию, то свидетельство о заключении брака. То есть этими документами нужно проследить цепочку родства: она-дочь Вашей бабушки (дедушки.
Здравствуйте. Ехать, обращаться в суд, если нотариус не признал вас наследником, предоставлять документы, подтверждающие родство, если нет документов - свидетелей, эксгумацию и экспертизу ДНК. Но сначала нужно позвонить в нотариальную палату Тюменской области и выяснить данные нотариуса, который обслуживает адрес вашей тети, обратиться к нему с заявлением.