Как развестись с мужем, проживающим в Краснодарском крае, дистанционно, чтобы не путешествовать туда?
Это делается очень просто. Направляете исковое заявление в суд и просите рассмотреть в Ваше отсутствие. Такое же заявление в суд необходимо от супруга, что с иском согласен и просит рассмотреть в его отсутствие. И все. Рассмотрят без Вас. Через месяц будет Решение суда о расторжении брака.
Если несовершеннолетний совместный ребенок проживает с Вами, то иск на развод Вы можете подать в мировой суд по своему месту жительства.
Выписка из ГПК РФ:
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.