Можно оспорить расписку на полученный долг?

У меня такой вопрос... 2.5 года назад составили с одним товарищем расписку, по которой я исправно платила, а тут недавно узнаю, что ее можно оспорить (неграмотно составлена). Правда ли это? Суть расписки что я получила в долг от такой то сумму 750000 в срок до 23.03.21 и обязуюсь данный долг погашать ежемесячными платежами в соответствии с графиком погашения кредита договор№... банка... т.е человек оформил на себя кредит и деньги отдал мне и я выплачиваю их банку.
Лучший ответ

Что бы делать выводы о неправильности составления нужно видеть расписку. К тому же если существенные условия соблюдены, то расписка может быть признана договором займа.

Из того что вы указали не следует что обязательство по возврату долга исчезнет.

Вопрос в том получали ли вы деньги в том размере который указан.

Добрый день, уважаемая Людмила.

Важными моментами в долговой расписке являются сведения о сторонах договора займа (заемщика и заимодавца), предмет договора (деньги в валюте РФ) и факт его передачи.

Если такие существенные условия определены в расписке неверно, то это основания отказа в иске заимодавца к заемщику о взыскании, если займодавец пытается взыскать долг через суд.

Если в расписке указаны паспортные данные обоих участников, имеются их подписи, дата составления документа и денежная сумма (прописью и цифрами), то документ составлен грамотно.

Если в расписке нет даты ее составления, отсутствуют реквизиты (паспортные данные) одной из сторон, то признать документ недействительным довольно просто.

К условиям недействительности можно отнести отсутствие в расписке минимума обязательной информации о сторонах, сделке, порядке возврата долга, наличии процентов.

О недействительности может заявить каждая из сторон. Но окончательное решение всегда принимается судебными органами на основании поступившего в суд искового заявления о признании расписки недействительной.