Какой срок исковой давности по расписке, если по кредиту не было уведомления об его закрытии?

Вопрос №18025425 из г. Москва
опубликован 30.11.2020, 00:42
Вопрос такой: подруга взяла для меня кредит. Я написала расписку, что обязуюсь платить по кредиту, номер договора и тд. Но она почему-то через пол года закрыла кредит, не уведомив меня об этом и теперь требует полную сумму с процентами. Какой срок исковой давности по данной расписке, если кредит закрыли на 2,5 года раньше, но долг не отдан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности общий - 3 года с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). А тот факт, что она досрочно погасила кредит, не влияет на Ваши обязательства перед ней и объем процентов. Независимо от того, что она за Вас исполнила досрочно обязательства и дала Вам возможность пользоваться ее деньгами, Вы должны исполнить перед ней обязательства в объеме, определенном распиской. И досрочное погашение не должно уменьшить объем Ваших обязательств перед ней. Ведь все условия этого обязательства стороны обговорили между собой и отразили в расписке (ст.807-810 ГК РФ). Вы же должны были ежемесячно исполнять обязательства согласно расписке, и срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу в отдельности. Если кредит был закрыт, то платить должны были Вы своему займодавцу.

30.11.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
Всё объяснено!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Интересный вопрос, дело в том, что расписка не является договором, ели Вы по ней не получали деньги, то в данном случае она является безденежным обязательством и как следствие незаконна. Поэтому гадать согласно данного вопроса не имея конкретный текст расписки не имеет смысла. Факт того, что Ваша подруга исполнила досрочно обязательство по кредиту к данному вопросу не имеет юридического значения. Кредитный договор согласно является законным при строгом соблюдении его письменной формы ст. 820 ГК РФ, поэтому требовать соблюдение условий по кредитному договору с выплатой процентов оформленного распиской не имеет смысла так как в данном случае такой договор будет признан судом недействительным (незаключенным). Поэтому если в расписке указана конкретная сумма, которая была получена Вами непосредственно от Вашей подруги вот ее и придется заплатить, а не все проценты и т.д. Если она не согласна пускай обращается в суд, Вы так же имеете такое право обратиться с иском в суд о признании договора с Вашей подругой незаключенным.

30.11.2020, 08:55

Я бы не "привязывалась" к кредиту. Заемщиком и обязанным лицом перед банком является ваша подруга.

У вас же с ней обязательства по займу. Рассматривайте денежные средства, переданные ею вам, как займ. Условия возврата займа вы определили в расписке-ежемесячными платежами, в определенный период.

То, что подруга погасила кредит и перестала быть должной банку - это ЕЕ отношения с банком. Которые не должны влиять на ваши с ней отношения по возврату долга на оговоренных условиях.

Срок исковой давности считается по каждому платежу, который вы обязались ей передавать. Вы условия займа не нарушили. Срок не течет.

А она не имеет права требовать всю сумму досрочно, тем более, с неизвестными процентами.

30.11.2020, 09:00

Вы не поняли. Она требует долг сразу и одной суммой, плюс проценты, ведомые только ей. То есть была нарушена договоренность с её стороны. И я хочу понять, три года с момента выплаты кредита или с момента официального последнего платежа по кредитному договору.

30.11.2020, 00:53

В первую очередь стоит отталкиваться от того, что написано в расписке, а уже исходя из этого будет видно, что делать вам дальше.

30.11.2020, 00:52

Если Вы не погашали обязательство в установленный срок ежемесячными платежами (ст.309 ГК РФ), то это дает право кредитору предъявить требование расторжения договора в связи с его нарушением с Вашей стороны (ст.450-453 ГК РФ). И не важно, что срок кредита был 3 года. Вы должны были ежемесячно вносить аннуитетные платежи, включающие часть основного долга, а также проценты. 3 года идут не с выплаты кредита, а с каждого просроченного платежа. Именно так Верховный Суд РФ толкует статьи 196 и 200 ГК РФ. И этот срок еще не истек. Так что Вы должны выплатить как минимум все просроченные платежи, а если договор будет расторгнут, то и остаток долга.

30.11.2020, 00:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария, срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ и он составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае право Вашей подруги нарушено вообще не было, напротив, она нарушила договоренность, если в расписке указано, что Вы обязуетесь платить по кредиту согласно условиям кредитного договора ст.819 ГК, то те же обязательства Вы должны теперь исполнять перед ней, поскольку она досрочно погасила кредит. Т.е. Вы должны ежемесячно рассчитываться с ней, как было указано в условиях кредитного договора, а не выплачивать всю сумму сразу. Она, конечно, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, однако, это ничего ей не даст, Вы же не отказываетесь исполнять свои обязательства и добросовестно это делаете. А срок исковой давности в данном случае будет отсчитываться с момента передачи Вам денег, полученных в банке. Удачи Вам в решении вопроса.

30.11.2020, 08:13

В данной ситуации нужно исходить из того, что Вы не являетесь стороной кредитного договора стст 819-821 ГК РФ поэтому его условия о платежах согласно графику платежей на вас не распространяются Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ с момента последнего платежа был применим в отношении вас, если бы Вы были стороной кредитного договора А так получается, если подруга через полгода закрыла кредит, то кредитный договор считается исполненными. А условия о погашении кредита отдельными платежами согласно графику платежей перестали действовать Как могут действовать эти условия если договор исполнен.? В вашем случае срок исковой давности три года начал течь согласно статьи 200 ГК РФ с момента выплаты подругой кредита Привязка же срока исковой давности к условиям кредитного договора является сейчас неправомерной., потому что условия кредитного договора перестали действовать в связи с исполнением этого договора.

30.11.2020, 10:02