Возможно ли претендовать на наследство дяди в данной ситуации?
Здравствуйте! Нет, не может, т.к. у него имеется наследник первой очереди (приемный сын).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ответ отключен модератором
А может ли муж представлять интересы своего покойного отца (брата дяди), как бы наследовать его очередь? Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению, Ваш супруг уже ни на что претендовать не может. Он мог претендовать только в течении 6 месяцев после достижения совершеннолетия.
И представлять интересы умершего законом не предусматривается. Тем более, что речь идет о возможности наследования Вашим мужем после дяди. Он - не наследник. Дядино наследство положено усыновленному им сыну жены.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.