Самара, 11.09.2018, 10:14

Проблема с датой рождения в свидетельстве о разводе - как получить свидетельство с датой 1983 года?

Вопрос №14579758 из г. Самара
опубликован 11.09.2018, 10:14
Супруги развелись в 1983 году. Муж сходил в загс и получил свидетельство о разводе. Жена пошла только сейчас, в загсе нашли запись о выдаче свидетельства и выяснилось что там стоит неверная дата рождения жены. В выдаче свидетельства старой датой отказали и сказали что разведут текущей. Развод был через суд, выписка из решения есть. Как получить свидетельство датой 1983 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

это техническая ошибка

получайте свидетельство о расторжении брака, в нем будет указано что брак расторгнут в 1983 году на основании решения суда, а свидетельство выдано в 2018 г.

11.09.2018, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Невозможно получить свидетельство о расторжении брака прошлой датой и задним числом... Дата будет текущая, но в свидетельстве будет указано, когда именно расторгнут брак по решению суда, т.е. 1983 год.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2018, 10:19

Игорь!

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (абзац второй пункта 3 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации).

То есть если муж получил свидетельство о расторжении брака, то в тот день производилась и актовая запись о расторжении брака. С того момента и считается расторгнутым брак.

Если в актовой записи ошибка, то её необходимо исправить в соответствии с главой IX ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Однако от этого дата прекращения брака не поменяется.

В свидетельстве о расторжении брака будет указана дата выдачи этого свидетельства 2018 года, а дата расторжения брака соответствующая дате, указанной в записи акта о расторжении брака при обращении мужа.

11.09.2018, 10:29

Вопрос возник из зв того что по закону до 1996 года брак считался рамторгнутым с даты обращения в загс. А так как муж обратился сразу ц него стоит дата старая, и еслибы ошибки ы загсе небыло то и жене дали бы свидетельство с датой развода старой, а в связи с ошибкой, ей поставят дату развода текущую. В этом м вопрос как получить свидетельство со старой датой.

11.09.2018, 10:24

Здравствуйте,

Вам уже ответили, уже никак не получить.

Дата развода у всех одинаковая.

У Вас будет текущая дата выдачи свидетельства и все.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2018, 10:27