Нужна ли второму супругу выписка из решения суда о разводе, если первый уже получил свидетельство о расторжении брака в загсе?
Если один из супругов уже получил выписку из решения суда о разводе у мировых судей и получил свидетельство о расторжении брака в загсе... Второй супруг тоже должен получать выписку из решения суда для получения свидетельства о разводе или достаточно того, что первый супруг выписку отдал в загс?
Как предусмотрено ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния", в случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
Второй тоже должен получать эту выписку и подавать в ЗАГС, если хочет поставить себе штамп и получить свидетельство о расторжении брака.