Может ли у меня забрать участок для ИЖС, если я ничего на нем не делаю - ответы и рекомендации
Купил участок у собствкнника (по договору купли продажи) в 2015 году. Могут ли у меня изьять этот участок если я ничего там не делаю? Участок под ижс.
Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В случае если земельный участок предоставлен для строительства, сроки его завершения определяются разрешением на строительство (п. п. 19 — 21 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет.
Также, в соответствии со статьёй 286 ГК РФ, прежде чем изъять земельный участок, орган местного самоуправления обязан заблаговременно предупредить собственника участка о допущенных нарушениях при использовании земельного участка. И после этого - если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. Но, если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.
Таким образом изъятие участка возможно только через суд, что является довольно редкой практикой.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.