Можно ли уволить беременную работницу по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника?
Работаю по срочному трудовому договору (в котором говорится на период осутствия основного работника до ее фактического выхода) Сама беременна. Не успеваю уйти в декрет т.к сотрудник основной выходит 3 октября 2018 г. В кадрах сказали что меня уволят. Имеют ли право? Есть ли смысл писать заявление о продлении срочного ТК до родов?. Вакансий сказали свободных мест нет.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Здравствуйте. У Вас же срочный трудовой договор. Всё верно. Срочный трудовой договор прекращается с момента выхода на работу основного сотрудника. И Ваша беременность совершенно не является каким-либо гарантом рабочего места. Увольтесь по-собственному.