Отказ в выдаче паспорта гражданина России после 25 лет проживания - причины и возможные действия
Добрый Вам день.
Уважаемая Елена Александровна - способ действия:
1. Изучаем Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
2. Пишем заявление (я) о предоставлении достоверной и полной информации по вопросу.
3. Отправляем заявление (я) заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
4. Если не ответили в течении 30 суток, то подаем в суд на чиновников административный иск по правилам ст. ст.
После чего обращаемся в суд.
Потому что по состоянию на 06.02.1992 Вы не являлись постоянно проживающим на территории РСФСР, в Петропавловске-Камчатском Вы временно пребывали на период срочной службы. Ваше место жительства было в Республике Таджикистан и соответственно гражданство до сих пор Республики Таджикистан. Нужно получать паспорт в Таджикистане, в РФ вставать на миграционный учет как иностранный гражданин и далее проходить процедуру приема гражданства РФ.
Пункт 51 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".