Санкт-Петербург, 11.09.2018, 15:06

Как наилучшим образом оформить наследование жилплощади, чтобы исключить претензии родственников?

Вопрос №14581067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2018, 15:06
Мы с мамой являемся собственниками на правах общей долевой собственности двух комнат в коммунальной квартире. Другого недвижимого имущества у нас нет. Мама сделала на меня нотариальную доверенность на недвижимое имущество и на оформление её финансовых и других вопросов в различных учреждениях и организациях. У мамы от разных отцов (в браке не состояла) двое детей - я и мой брат, а также внук от первого брака и внучка от второго брака моего брата. Кстати, мой брат с 2001 года, находится на ПМЖ в Германии, подписал нотариальный отказ от доли в собственности, иначе его не выпустили бы в другую страну. У маминого внука комната в собственности и регистрация в квартире где мы проживаем. Внучка собственности и регистрации в этой квартире не имеет. Мама хочет, чтобы, при её жизни обе комнаты были оформлены на меня. Т.е., чтобы после её смерти никто из родственников не смог бы претендовать на её долю в собственности. У меня вопрос: что лучше оформить договор дарения, договор купли-продажи или завещание? Если я не ошибаюсь, то договор дарения не даёт право никому из родственников претендовать на жилплощадь? Если оформить завещание, то мой брат может претендовать на жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наверно первый раз не на Ваш вопрос ответил! В Вашей ситуации лучше всего договор дарения и оспорить его тяжело и налог не нужно платить за получение комнаты в собственность.

11.09.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Алексей Викторович! Спасибо Вам за ответ! А то подушка, пух и перья.)))

Здравствуйте, в любом из перечисленных вами вариантов другие лица на переданное вам недвижимое имущество претендовать не смогут. Единственное отличие, что по договору дарения и купли-продажи вы станете собственником при жизни мамы, а по завещанию после ее смерти.

11.09.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Добрый день!

Вы можете любым образом оформить переход доли в праве собственности, путем заключения договора купли-продажи, договора дарения, данные договоры должны быть нотариально удостоверены.

Однако надо понимать, что распорядиться имуществом на случай смерти можно лишь путем составления завещания.

11.09.2018, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Если завещание не составлено, то после смерти мамы распорядиться имуществом я не смогу, даже если на меня будет составлен договор купли-продажи или договора дарения?

11.09.2018, 15:48

Если при жизни Вашей мамы Вы приобрели долю в праве собственности по договору купли-продажи или договору дарения, то с этого момента Вы являетесь собственником данной доли, и следовательно, после смерти мамы также право собственности остается у Вас так как Ваша мама уже собственником не является.

По завещанию Вы приобретаете право собственности только в случае смерти Вашей мамы.

11.09.2018, 15:51

Добрый день, договор дарения или договор купли-продажи это двухсторонние сделки в отличие от завещания (односторонняя сделка подписывается одним лицом), соответственно они должны быть подписаны Вами и Вашей мамой в присутствии регистратора (сейчас они оформляются в МФЦ), соответственно направлены в рег. палату для их регистрации для перехода права собственности, или Вы их подписали дома и положили образно говоря под подушку?

11.09.2018, 15:59