Владимир, 11.09.2018, 15:26

Как защитить себя от финансовых обязательств после расставания с женщиной, с которой жил в гражданском браке и которая родила ребенка

Вопрос №14581223 из г. Владимир
опубликован 11.09.2018, 15:26
Скажите пожалуйста. Мы с девушкой, жили какое то время гражданским браком, но спустя недолгое время, разошлись. Через пол года, она рожает совместного ребенка. До последнего момента, я чем мог им помогал. И деньгами и по хозяйству. Сейчас, она нашла молодого человека, с которым живёт. Рассчитывают расписаться и записать ребенка на него. В предлагаемоей мной финансовой помощи, она отказывается. Как мне поступить? Можно ли оформить какую то расписку, об её отказе в выплате мной финансовой помощи? Чтоб не случилось так, что через 10 лет, она взыскала с меня всё, что накопилось за это время. Да, кстати, ребёнок на меня не записан. И она сейчас не даёт мне с ней видеться и как то участвовать в развитии ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взыскать за десять лет совершенно невозможно (только за 3 года предшествующие обращению в суд). Так как вы отцовство не устанавливали, то теперь его установить, при вашем общем желании можно было бы в органах ЗАГС, а при желании каждого из вас по отдельности - через суд. Определенность в вопросе отцовства должна быть, так как любые отношения могут закончится ничем (а ребенок нив чем не виноват), все мы не вечные (ребенок может остаться без попечения матери), спустя много лет когда придет время Вашим наследникам обращаться к нотариусу - может возникнуть сюрприз. Рекомендую вам обеспечить себе определенность в будущем предложив матери ребенка установить отцовство в органах ЗАГС, а при ее отказе самому обратиться в суд, и после этого, при необходимости, дать согласие на усыновление (отказаться от отцовства нельзя).

11.09.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Если Вы не указаны в свидетельстве как отец ребенка, то у Вас отсутствует алиментная обязанность перед ним.

Поэтому отцовство возможно установить только в судебном порядке.

Если же Вы хотите видеться с ребенком, то необходимо установить отцовство и определить порядок общения с ребенком, но в этом случае мать ребенка может взыскать с Вас алименты.

При этом взыскать задолженность по алиментам возможно только за 3 года. Но возможно взыскать алименты и на будущее время.

11.09.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Она категорически против признания меня как отца, более того, она хочет оформить отцовство на нового кавалера.

11.09.2018, 15:43

Если этот тип усыновит вашего ребёнка, то никакие алименты с вас она никогда и не сможет уже взыскать, нет причин вам волноваться.

11.09.2018, 15:46

Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Может быть проведена генетическая экспертиза, доказательствами могут быть и показания свидетелей и документы, аудио-, видеозаписи и т.д.

И одновременно с данным требованием Вы можете заявить об определении порядка общения с ребенком.

При этом, если мать ребенка запишет другое лицо как отца ребенка, то Вы имеете право оспаривать данную запись в судебном порядке.

11.09.2018, 15:48