Вопросы по получению накоплений пенсии после смерти отца - право супруги или сына на часть пенсии, прошедший срок после смерти, узнавание суммы накоплений и подача заявления в другом регионе.
Умер отец не дожил до пенсии 2 года, можно может ли супруга или сын получить кокую то часть накопленой пенсии если после смерти прошло более полугода. Как узнать какая сумма накоплена. И можно ли подать заявление о наследстве пенсии в другом регионе.
Да, можно. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Кроме того, нужно подать заявление о выплате накопительной части пенсии в Пенсионный фонд.